Коронка клыка рыхлителя к бульдозеру и коронка ковша экскаватора
  • 14.03.2017

Коронка клыка рыхлителя к бульдозеру и коронка ковша экскаватора

Соломбальский машиностроительный завод освоил производство нового вида продукции – коронки клыка рыхлителя к бульдозеру и коронки ковша экскаватора. Первые экспериментальные образцы специальных коронок на зубья бульдозера/экскаватора были отлиты в декабре прошлого года в литейном цехе СМЗ. Затем в январе-феврале этого года в поселке Светлый (Архангельская область) на Ломоносовском горно-обогатительном комбинате (ПАО «СЕВЕРАЛМАЗ») прошли их испытания.

Особенность этой продукции в том, что коронки являются быстро изнашиваемым элементом карьерной техники и являются сменной позицией. Следовательно, коронки должны иметь геометрические параметры, идеально подходящие посадочным местам ковша экскаватора, и соответствовать требованиям прочности. Проведя испытания, специалисты компании «СЕВЕРАЛМАЗ» отметили высокое качество поставленных СМЗ коронок, отлитых из специальной марки стали. По литейным и прочностным свойствам данная сталь оптимально подошла для сменных элементов карьерной техники. Во время испытаний было установлено, что коронки производства Соломбальского машиностроительного завода не уступают по своим технико-эксплуатационным характеристикам продукции из США, Европы и Китая.

Так, за период экспериментальной эксплуатации на гусеничном бульдозере CAT D10 коронка клыка рыхлителя СМЗ выдержала все испытания на излом и деформацию под воздействием статических и ударных нагрузок и показала отличное время наработки от установки до замены – 57 мото/часов. Для сравнения: средняя наработка до замены коронки фирмы ESCO составляет 11 мото/часов, коронки фирмы AILI – 22 м/ч. А коронки ковша экскаватора от Соломальского завода во время испытаний на гусеничном экскаваторе Bucyruc RH-40 при работе с крепкими породами V категории показали стойкость на истирание, аналогичную коронкам ESCO.

«Тестирование нашего нового изделия позволяет сделать вывод о его превосходных технических характеристиках, - отметил генеральный директор ООО «Соломбальский машиностроительный завод» Максим Евстигнеев. – Мы надеемся, что использование предприятиями добывающей отрасли Поморья нашей новой продукции позволит им отказаться от закупок этих элементов за границей, а значит, сократить свои расходы и улучшить условия поставки».

Возврат к списку