Максим Евстигнеев: История сама выбрала самые сильные стороны Соломбальского машиностроительного завода.
  • 17.11.2016

Максим Евстигнеев: История сама выбрала самые сильные стороны Соломбальского машиностроительного завода.

Жизненный цикл предприятия многим кажется не очень важным фактором в его развитии: ведь все идет своим чередом, просто нужно работать. Но на практике каждая организация, как и человек проходит определенные циклы, преодолев которые можно выйти на новый уровень развития. Именно такой этап сейчас переживает одно из старейших в отрасли предприятий – Соломбальский машиностроительный завод.

В конце 2014 года Соломбальский машиностроительный завод стал частью международного концерна PALFINGER. Среди множества российских производителей гидравлической мобильной техники австрийские бизнесмены выбрали в том числе и это предприятия для сотрудничества в России. И это скорее закономерность, чем случайность: СМЗ за свою более чем солидную историю накопил не только богатейший опыт в разработке и производстве гидравлических манипуляторов, а стал одним из лидеров отрасли. Но прошлое не может гарантировать успеха на все времена. Ни человеку, ни предприятию. Как правило, сама история и подсказывает направление, куда нужно двигаться. Именно так и произошло с СМЗ.

Когда у руководства концерна PALFINGER появилась четкая система приоритетов работы в России, приправленная уверенностью и трезвым расчетом, пришло время изменить курс движения архангельского предприятия и сделать ставку на его литейное производство. Почему именно на литейку? Потому что на машиностроительном заводе в Соломбале не одно десятилетие действует собственное литейное производство. И именно оно долгие годы обеспечивало потребность в литых деталях создаваемых на предприятии машин под популярным в России брендом «Соломбалец». Теперь же, после вхождения в состав PALFINGER, заводу предстоит обеспечивать уже не только собственные нужды, но и потребность в компонентах из стального литья всех заводов группы PALFINGER в России.

О том, как сегодня завод переживает время перемен, мы беседуем с генеральным директором ООО «Соломбальский машиностроительный завод» Максимом Евстигнеевым.



- Максим Владимирович, для того, чтобы выжить в эпоху грандиозных перемен, компаниям необходимо развиваться и, соответственно, изменяться. Как правильно определить приоритеты изменений, найти единственно правильный путь к успеху?

- Двигаться нужно в том направлении, в котором лучше всего умеешь работать, которое лучше всего получается, в котором ты лучший специалист. Направление, в котором СМЗ развивается сегодня, было, можно сказать, исторически определено. Наша литейка – это наша «изюминка», наш «исторический козырь»! Кроме того, экономическую целесообразность в бизнесе тоже никто не отменял. Ведь очевидно для всех, что производство одного и того же продукта на Севере и в средней полосе России не получится с одинаковым уровнем затрат: у нас на Севере и цены на энергоносители другие, и социальные обязательства отличаются от Центральной России, следовательно, и стоимость производства конечного продукта на Севере будет выше. Именно поэтому главной сборочной площадкой решено было сделать Великолукский машиностроительный завод «ВЕЛМАШ-С» в городе Великие Луки (Псковская область), также входящий в состав австрийского концерна. А на нашем заводе сконцентрировать производство литейных изделий, которые не может делать ни один из заводов PALFINGER в России, а также металлических конструкций для грузоподъемной техники. Таким образом, историческая и экономическая целесообразность и стала определяющей в перепрофилировании СМЗ.

- А с чего начался процесс изменения курса завода?

- Прежде всего, с поиска ответа на вопросы: «Кто мы такие? Что мы делаем? Как делаем?». Мы подробно изучили все производственные процессы, связанные с литьем, описали технологические цепочки и разработали несколько вариантов решения. А главное, мы все учились, глубоко погружаясь в наше литейное производство. Хочу отметить, что изменения коснулись не только СМЗ – тесная интеграция между предприятиями группы PALFINGER в России поставила перед всеми заводами, входящими в её состав, новые задачи. Меняясь и развиваясь, мы вместе создаем гармоничную систему кооперированных связей между заводами. Мы делаем это для того, чтобы выпускаемая продукция оставалась конкурентной и по цене, и по качеству.

- На что нацелена программа реформ? Какова конечная цель модернизации СМЗ?

- Конечно, прежде всего, все наши действия нацелены на то, чтобы завод был здоровым, без сбоев функционирующим организмом: стабильно работающим, выполняющим все обязательства, прибыльным и социально ответственным. Наша задача сегодня – обеспечить все российские предприятия нашей группы компаний литыми деталями с качественной механической обработкой. Наша глобальная цель – стать поставщиками литья для всех предприятий международного концерна PALFINGER, которые находятся на всех пяти континентах планеты.

- Что сегодня уже изменилось на заводе?

- Прежде всего, начало меняться мышление трудового коллектива. Постепенно приходит понимание того, что работать как раньше, уже не получится, надо двигаться вперед уже в новой реальности. Вообще, человеческой природе свойственно сопротивляться радикальным изменениям: даже когда мы недовольны текущим положением, вместо того чтобы двигаться к изменениям, обычно предпочитаем оставаться там, где находимся сейчас, пусть и с меньшими выгодами, зато в зоне комфорта. Но в тоже время всем людям свойственна и потребность в развитии, которая толкает нас к смене работы, рода деятельности. И в нашем коллективе победила именно вторая потребность.

Мы многое задумали изменить: модернизировать технологические процессы, отремонтировать производственные здания, улучшить условия труда, благоустроить территорию завода. Как видите, работа предстоит немалая! Сегодня уже некоторые изменения на СМЗ можно «потрогать руками». Для начала мы освободились от всего старого – снесли на территории полуразрушенные здания, в цехах избавились от старого ненужного и неработающего оборудования.

Сейчас начались процессы по осуществлению инвестиционного плана, и до 2019 года нам предстоит освоить более 185 миллионов рублей. Это и инвестиции в новое современное и высокотехнологичное оборудование, и капитальные ремонты производственных цехов, и строительство нового склада для литейных компонентов, и благоустройство территории, и ремонт коммуникаций (систем отопления, кондиционирования, вентиляции, аспирации). Подобных объемов вложений здесь не было с момента строительства завода!

К 2019 году Соломбальский машиностроительный завод приобретет новое лицо: и не только внешне очень изменится, а будет выпускать новую продукцию. Уверен, что эти изменения понравятся не только рабочим завода, но и жителям района, где расположился наш завод.

- Максим Владимирович, скажите, а как отразится процесс модернизации на численности трудового коллектива?

- Современное оборудование более технологичное, оно требует грамотных специалистов. При этом количество персонала, которое обслуживает его, минимально. Этот процесс идет во всем мире, и на самых современных предприятиях Европы и Азии есть производства, где вообще нет людей в цеху. СМЗ тоже идет по пути оптимизации трудовых ресурсов. При этом мы активно занимаемся обучением персонала новым профессиям. И в этом нам очень помогают наши австрийские коллеги. Например, наши сварщики в этом году прошли стажировку на заводе в Австрии. Во многом нам помогают и наши коллеги из других российских предприятий концерна – это и «Подъемные машины», и Великолукский машиностроительный завод «ВЕЛМАШ-С», и Ишимбайский машиностроительный завод «ИНМАН».

- СМЗ всегда имел сильные социальные программы. Как с этим обстоит дело сейчас, в период столь глобальных перемен?

- Все социальные программы, которые прописаны в коллективном договоре предприятия, действующие. Они выполнялись, выполняются и будут выполняться. Это, пожалуй, наша единсвенная позиция, которая точно останется без изменений! 





Возврат к списку